Український богословський сайт Контакт
ГОЛОВНА ПУБЛІКАЦІЇ БІБЛІОТЕКА АУДІО ВІДЕО ФОТО ФОРУМ БЛОГЕРИ ОСВІТА
Полеміка 
05.01.2013
О неудаче "литургического возрождения" римокатоликов
Исинод
Приходится сталкиваться с недоумением: почему так случилось, что в результате литургических реформ Второго ватиканского собора в католические храмы стало ходить в разы меньше народа, стало меньше желающих поступить в духовные учебные заведения, стать клириком. Даже делается вывод, что литургическое возрождение, дескать, - дело пагубное. В чем же дело? А дело в том, что римокатолики пытались возродить, сделать ближе народу вовсе не Евхаристию - Благодарение как таковое, - а жреческий культ! Но промахнулись. В чем тут дело? Разберем.

Жреческий культ держится на таинственности. И кто же традиционно (и ныне особенно) главные посетители храмового богослужения? Именно люди падкие на таинственность и на пассивное восприятие освящения - женщины да монаси. Или, если говорить шире, так сказать посмотреть в корень, клиентура храмов - это в основном люди с пассивной натурой (мало индивидуализированные, готовые подчиниться доминантной особи - в данном случае жрецу, как суперчеловеку, божественному посреднику), а также эстеты всякие и вообще эмоционалы.

В чем же заключалось "возрождение" католиков? Заменили сакральный язык на понятный, убрали алтарную преграду, даже развернулись лицом к народу versus populum при богослужении. В результате - радикально снизили градус "таинственности". Исчезло то самое мистическое обаяние (впрочем, понятно, не имеющее к Евангелию никакого отношения). И перед жрецами, соответственно, также стало меньше сакрального трепета.

Что имеем в результате? Заметное падение посещаемости богослужения у паствы. Т.е. все уже не так таинственно, а значит - менее интересно. В семинарии учиться некому. И это понятно. Ведь по сути один из основных мотивов жреческой карьеры (помимо меркантильного, приспособленческого, разумеется) - именно желание урвать сподобиться благодати рукоположения, чтобы в рез-те стать суперчеловеком, объектом для поклонения. Но теперь это уже не так достижимо.  В результате - почти никто и не хочет становиться клириком, приходится в Европу на место клириков филиппинцев всяких выписывать. А вот в семинарии владыки Лефевра (католический епископ, ушедший в раскол и ратующий за старое понимание литургии) и конкурс на место большой (как я слышал) и ревнителей-последователей немало.

Так что, дорогие ревнители литургического возрождения, если хотите возрождать литургию жреческий культ - ищите других путей. Но, родные мои, к Благодарению, совершаемому "в простоте сердца" (ср. Деян.2:46) это не имеет никакого отношения.




Bitcoin 1EwRWppD6T4TDCbxzV5xcyhFZZvM8HgE7A
Ether 0x79Fa0028DC53a3b747E816E8A9781eB4e27FFE6a
Bitcoin Cash qzvwfruqukvvp3lr0xcp8wtu343vnp47ggcmpula6d
Stellar GD7NEP6H47YJFQDCYJL77RYGVB4PIGG4OGLTAOVBZWG274J5EEOOCDU5


Если у кого-то возникнет желание что-то написать редакции сайта - предлагаем это сделать на мейл theologykievua@ukr.net

Спасибо.
Теги: Еклезілогія
Переглядів: 998
Функція коментування доступна тільки зареєстрованим користувачам. Будь ласка, увійдіть або зареєструйте собі еккаунт.
<< Назад Наверх
АВТОРИЗАЦІЯ
 
Реєстрація Забули пароль?
ОСТАННІ ПУБЛІКАЦІЇ
15 Жовтня 2022, 15:50
Kondratio
12 Жовтня 2022, 18:37
Kondratio
15 Вересня 2022, 20:49
Kondratio
10 Квітня 2022, 16:12
Kondratio
25 Грудня 2021, 12:09
Kondratio
19 Листопада 2021, 00:38
Kondratio
22 Вересня 2021, 16:12
Kondratio
22 Вересня 2021, 16:06
Kondratio
13 Серпня 2021, 04:14
Kondratio
4 Серпня 2021, 16:54
Kondratio
©2006-2023 - Український Богословський Сайт